Il existe une certaine ironie à voir les constructeurs abandonner un à un le segment du break, alors même que les familles françaises continuent de plébisciter l’espace, la modularité et l’efficacité au quotidien. La Peugeot 308 SW résiste à cette tendance, et elle le fait avec une conviction que peu de ses rivaux peuvent encore revendiquer. À mi-chemin entre la compacte polyvalente et le vrai véhicule de voyage, elle incarne une vision pragmatique mais raffinée de la mobilité moderne. Tour d’horizon d’un break qui mérite qu’on s’y attarde sérieusement.
Qu’est-ce que la 308 SW, exactement ?
La dénomination SW — pour Station Wagon — désigne la version break de la Peugeot 308, compacte phare du constructeur sochalien. Cette troisième génération, commercialisée depuis 2022 et actualisée pour 2025, s’inscrit dans la continuité d’une longue tradition : depuis la 305 Break des années 1970, Peugeot a toujours proposé une déclinaison familiale allongée de ses modèles compacts.
La 308 SW mesure 4,58 m de long pour un empattement de 2,73 m, soit quelques centimètres de plus que la berline. Ce surplus de longueur se traduit directement dans le coffre : 608 litres en configuration normale, et jusqu’à 1 660 litres avec la banquette rabattue sur un plancher parfaitement plat, idéal pour les grandes courses ou les week-ends sportifs.

Un coffre de référence dans sa catégorie
Pour mettre les choses en perspective, voici comment la 308 SW se positionne face à ses concurrentes directes sur le critère essentiel du volume de chargement :
| Modèle | Coffre normal | Coffre maxi |
|---|---|---|
| Peugeot 308 SW | 610 L | 1 660 L |
| Volkswagen Golf SW | 611 L | 1 642 L |
| Toyota Corolla Touring Sports | 598 L | 1 534 L |
| Ford Focus SW | 575 L | 1 534 L |
La 308 SW tient tête aux meilleures, notamment face à la Golf SW qui reste sa rivale historique. Ce qui la distingue davantage, c’est la qualité de finition de son espace de chargement : revêtements soignés, crochets d’arrimage, et hayon électrique disponible sur les versions haut de gamme.
Les motorisations disponibles : essence, diesel et hybride
La gamme 2025 couvre trois familles de motorisations, chacune répondant à un usage précis.
Essence PureTech — Le 1.2 trois cylindres turbo de 110 et 130 ch reste l’entrée de gamme la plus accessible. Souple en ville, il convient aux conducteurs faisant moins de 20 000 km par an, en contexte majoritairement urbain ou périurbain. Sa consommation tourne autour de 6 à 7 L/100 km en usage mixte réel.
Diesel BlueHDi — Le 1.5 de 130 ch est le choix rationnel des grands rouleurs. Sur autoroute, il descend régulièrement sous les 5 L/100 km, avec un couple disponible dès les bas régimes qui rend les dépassements aisés et les longs trajets beaucoup moins fatigants. C’est lui qui convient le mieux aux familles parcourant 30 000 km et plus par an.
Hybride rechargeable (PHEV) — Disponible en 180 ch (1.6 turbo + moteur électrique), cette version vise les conducteurs éligibles aux aides à l’achat ou soumis aux zones à faibles émissions (ZFE). Avec une autonomie électrique d’environ 50 à 60 km selon les conditions, elle est particulièrement efficace pour les trajets domicile-travail, à condition de recharger régulièrement.
L’habitacle et le i-Cockpit : technologie embarquée
Peugeot a imposé son interface i-Cockpit sur toute la gamme 308 : un petit volant plat en bas, une instrumentation numérique consultée par-dessus le volant (et non au travers), et un écran central de 10 pouces avec le système PEUGEOT i-Connect Advanced. L’approche est clivante — certains conducteurs de grande taille peuvent trouver l’ergonomie discutable — mais elle confère à l’habitacle une identité forte, indéniablement moderne.
La qualité perçue a franchi un cap par rapport à la génération précédente : mousses de tableau de bord, matières texturées, surpiqûres contrastées sur les versions Allure et GT. Le confort des sièges avant est généralement salué, avec un bon maintien latéral sur les versions GT.
Quel profil pour quel usage ?
- Famille avec enfants et trajets mixtes : BlueHDi 130 ch en finition Allure, compromis idéal entre équipement et budget
- Conducteur urbain sensible aux ZFE : PHEV 180 ch, avec borne de recharge à domicile indispensable
- Petit budget, usage modéré : PureTech 110 ch en finition Style, l’entrée dans la gamme sans se priver de l’essentiel
- Passionné de conduite : PureTech 130 ch boîte manuelle, le plus communicatif du lot malgré son positionnement généraliste
Ce que disent les normes et réglementations
La 308 SW PHEV est classée CRIT’AIR 1, ce qui lui permet de circuler librement dans les ZFE en vigueur dans les grandes métropoles françaises (Paris, Lyon, Grenoble, Strasbourg…). Les versions essence récentes obtiennent le label CRIT’AIR 1 également, tandis que les diesels Euro 6d sont classés CRIT’AIR 2 — autorisés dans la majorité des ZFE actuelles, mais à surveiller en cas de durcissement des restrictions.
En matière de malus écologique, les versions hybrides rechargeables bénéficient d’un traitement favorable sur les émissions de CO₂ en cycle WLTP mixte, ce qui peut peser dans la balance au moment de l’achat.
La Peugeot 308 SW n’essaie pas d’être un SUV déguisé : elle assume pleinement sa carrosserie break, avec tout ce que cela implique d’efficacité aérodynamique, de comportement routier sain et de praticité sans compromis. Dans un marché saturé de crossovers, ce choix assumé est presque une forme de courage industriel. Si vous cherchez un véhicule qui tient ses promesses sur la durée, sans sacrifier le plaisir de conduite ni l’élégance, la 308 SW mérite d’être en tête de votre liste d’essais.
Faq
Quelle est la 308 SW la plus fiable ?
Pour l’achat en occasion, la 308 SW équipée du 1.5 BlueHDi 130 ch (disponible depuis 2017 sur la génération II restylée, et reconduit sur la génération III) affiche le meilleur bilan de fiabilité global. Ce moteur diesel compact offre un bon compromis entre sobriété, solidité mécanique et agrément sur long trajet. Les versions hybrides rechargeables de la génération III (depuis 2022) semblent également épargnées par les défaillances majeures pour l’instant. En neuf, misez sur une 308 SW 2024 ou 2025 : les rappels sur les moteurs PureTech ont été traités par Peugeot, et les dernières productions bénéficient des corrections apportées en série.
Que veut dire SW chez Peugeot ?
SW est l’abréviation de Station Wagon, terme anglais désignant une carrosserie break. Chez Peugeot, ce sigle est utilisé systématiquement pour identifier les versions allongées de ses modèles compacts et de berlines : 308 SW, 508 SW, 3008 SW par le passé… L’appellation signale un véhicule partageant la même plateforme et la même mécanique que le modèle de base, mais avec un pavillon prolongé vers l’arrière pour gagner en volume de coffre et en habitabilité aux places arrière. Certains constructeurs utilisent Sport Wagon pour une variante à l’identité plus sportive, mais chez Peugeot, SW reste strictement synonyme de break.
Quel moteur 308 éviter ?
Le moteur à fuir en priorité reste le 1.2 PureTech dans ses premières versions (2014-2018). Sa courroie de distribution, immergée dans l’huile, se désagrège et peut boucher la crépine d’huile, avec à la clé un risque de casse moteur à partir de 60 000 km environ — une facture pouvant dépasser 7 000 €. Le 1.6 THP essence des générations I et II est également déconseillé : chaîne de distribution fragile, tendeur défaillant, risque de rupture catastrophique. Côté diesel, le 1.6 HDi souffre d’un turbo peu endurant et d’injecteurs capricieux dès 40 000 km. Si vous achetez un PureTech d’occasion, exigez la preuve du remplacement de la courroie avec le kit révisé Peugeot (opération facturée autour de 800 €).
Quels sont les défauts de Peugeot 308 ?
La 308 concentre plusieurs points faibles récurrents, toutes générations confondues :
- Écran tactile et multimédia : bugs, lenteurs et messages d’alerte intempestifs sont fréquemment signalés, une mise à jour logicielle règle souvent le problème (environ 150 €)
- Climatisation : le condenseur est un point de fragilité connu, son remplacement peut coûter jusqu’à 850 €
- Embrayage précocement usé sur certains diesels, parfois avant 50 000 km — la prise en charge par Peugeot est possible mais à négocier
- Réservoir AdBlue (versions BlueHDi) : déformation et pannes de la pompe d’injection, réparation à environ 1 200 €
- Soubassements peu protégés : absence de protections sur certaines parties non visibles, problème de corrosion à surveiller sur les exemplaires de plus de cinq ans
- Essieu arrière : grincements sur les modèles produits avant 2016, généralement résolus par une injection de mousse expansive prise en charge par Peugeot
Ces défauts ne condamnent pas la 308 SW, mais ils imposent une vigilance à l’achat et un entretien rigoureux, en particulier pour les moteurs essence de première génération.


